Массаж предстательной железы с использованием эфтиллина

М.И. Давидов, А.П. Соколов
ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава»
2009 год.

Одним из наиболее распространенных заболеваний российских мужчин является хронический простатит. По сводным данным, представленным Н.И. Тарасовым [8] и В.Н. Ткачуком [9], хроническим простатитом страдает от 11 до 66% мужского населения России. При профилактиче­ских осмотрах по программе «Мужское здоровье» рабочих Чусовского металлургического завода хронический про­статит был выявлен у 30% из 1082 мужчин [4]. В США чис­ло ежегодных посещений врачей по поводу хронического простатита составляет 1,85 млн. человек и превышает ана­логичный показатель для доброкачественной гиперплазии и рака простаты, при этом значительно преобладает неин­фекционный (абактериальный) простатит [10].

Предложено множество способов лечения хрониче­ского простатита, большинство из них недостаточно эф­фективно [2, 3,8, 9]. Существует тенденция к лечению хро­нического простатита без применения антибактериальных средств, которые лишь подавляют иммунные силы орга­низма, не оказывая действия на ведущие звенья патогене­за этого тяжелого, с упорным течением заболевания.

Один из наиболее древних способов лечения хрониче­ского простатита - массаж предстательной железы, предло­женный ещё в 1858 г. Ловенфельдом. В дальнейшем, поми­мо врачей, его широко использовали шведский массажист Тура Бранд и японские гейши.

В XX веке массаж простаты прочно вошел во врачебную практику, считается, что труд­но излечить хронический простатит без применения этого эффективного метода. Согласно сведениям Националь­ного института здоровья США, среди 17 наиболее часто применяемых методов лечения хронического простатита массаж предстательной железы занимает третье место по­сле антибиотикотерапии и применения альфа-блокаторов. Массаж предстательной железы улучшает кровоснабжение и уменьшает венозный застой, улучшает её трофику и тка­невой обмен, повышает местную иммунологическую рези­стентность, способствует восстановлению и поддержанию дренажной функции простатических ацинусов, повышает тонус мышечных элементов простаты [2].

Массаж предстательной железы противопоказан при остром простатите, обострении общих инфекций и гнойных заболеваний, при повышении температуры и обострении хронического простатита или хронического уретрита, при туберкулезе половых органов, раке простаты, трещинах заднего прохода, проктите, парапроктите, обострении ге­морроя. Массаж предстательной железы не рекомендуется проводить больным старше 60 лет, при склерозе предста­тельной железы, при наличии сопутствующей доброкаче­ственной гиперплазии простаты и множественных истин­ных камнях простаты. Однако кальцификаты, выявляемые ныне при ультразвуковом исследовании у 10-33 % мужчин, не являются противопоказанием для проведения массажа предстательной железы.

Некоторые авторы отрицательно относятся к массажу предстательной железы как методу лечения хронического простатита. Так, Аполихин О.И. [1] считает, что эффектив­ность этого метода «научно не доказана», так как не про­водились рандомизированные исследования. Однако ни японские гейши, ни Тура Бранд, ни классики урологии Фе­ликс Гюйон, Хольцов Б.Н.и Федоров С.П. понятия не имели о рандомизированных исследованиях, но тысячи больных были им благодарны и отмечали значительное улучшение после сеансов массажа предстательной железы.

Сорокаумов В.Н. с соавторами [7] указывают на отсут­ствие выраженного терапевтического эффекта после при­менения массажа предстательной железы у 93% больных, а Махчелянц П.Я. [б], наоборот, применив массаж простаты у 288 больных, констатировал выздоровление в 75,5% слу­чаев - небывалая цифра при лечении хронического про­статита!

Очень важно строго по показаниям и технически пра­вильно выполнять массаж предстательной железы. У одних врачей пациент после проведения массажа предстатель­ной железы чувствует значительное улучшение, после ма­нипуляций других «урологов» на предстательной железе пациентов остаются только «синяки».
Массаж простаты - это искусство! Одни врачи при уме­лом воздействии на простату пациента получают из неё «золотой дождь», а другие слышат брюзжание мужчин, ко­торым принесли только боль и разочарование.

Важное требование к проведению массажа предста­тельной железы - атравматичность, особенно при выра­женных симптомах воспаления простаты. Важно ненасиль­ственное, осторожное введение в прямую кишку указа­тельного пальца, хорошо смазанного вазелином или (луч­ше) эфтиллином, обладающим обезболивающим эффектом (рука д.б. в резиновой перчатке).

В начале массажа следует очень осторожно, практиче­ски без давления, пропальпировать поверхность и грани­цы железы. При этом нужно исключить рак предстательной железы и другие заболевания, при которых массаж проти­вопоказан. Указательный палец уролога должен не только ощущать, но и видеть!

Пальпаторно определяют степень болезненности ор­гана. Чем больше выражены изменения в железе, тем ме­нее активным должен быть её массаж. Недопустим грубый массаж. Процедура начинается с лёгких движений, а за­канчивается более интенсивными. При последующих се­ансах давление массирующего пальца постепенно увели­чивается, а железа становится всё более мягкой и менее болезненной.

Массажные движения должны обязательно учитывать направление протоков железы - от периферии к центру, то есть к междолевой бороздке. Только в этом случае можно достичь хорошего опорожнения железы от застоявшегося секрета, а также предупредить проникновение инфекции вглубь органа, что может иметь место при беспорядочном массировании.

Производят движения от периферических отделов каждой доли к центральной (срединной) бороздке - как бы сгоняя секрет простаты и продукты воспаления к центру. В начале производится массаж одной доли железы нежным поглаживанием в направлении от латеральных участков к медиальным. Затем, таким же образом производят погла­живание другой доли железы. В заключении производят скользящие движения по срединной бороздке. При этом се­крет простаты выдавливается в мочеиспускательный канал.

Наряду с изложенной, можно использовать несколько иную технику массажа простаты, вернее другое направле­ние и очерёдность массирующих движений указательного пальца. При этом палец осуществляет поглаживающее дви­жение от верхних участков доли к нижним, и каждое новое массажное движение сдвигается к центру, всё больше при­ближаясь к срединной бороздке, на которую воздействуют в конце массажа.

Продолжительность массажа - 1-2 минуты. После мас­сажа больному рекомендуется помочиться, чтобы удалить из уретры выделившийся секрет, содержащий микрофлору, находившуюся в альвеолах. Массаж простаты проводится обычно 2-4 раза в неделю, курс лечения - 6-12 сеансов.

Киппер С.Н. в 2000 г. [5] предложила для улучшения массажа предстательной железы эфтидермсодержащую лекарственную композицию эфтиллин «У пр».
Мы используем эту композицию при массаже предста­тельной железы в течение 9 лет.

Методика заключается в следующем, применяется лекарственная композиция эфтиллин «У пр», содержащая 40% эфтидерма, доксициклин, макролиды, нистатин, простатилен, диклофенак, лидазу, трентал, даларгин, тентекс. Массаж можно проводить в любом из трёх положений больного: 1) лёжа на правом боку с ногами, согнутыми в коленных и тазобедренных суставах и подтянутыми к жи­воту; 2) коленно-локтевом; 3) стоя спиной к врачу с накло­ном туловища вперёд на 90°, опираясь руками о стол или спинку стула. Врач надевает резиновую перчатку, обильно смазывает указательный палец эфтиллином, раздвигает ягодицы больного. Затем указательный палец в перчатке надавливает на анус - этот приём способствует рефлектор­ной релаксации анального сфинктера. После расслабле­ния сфинктера палец проводят в просвет прямой кишки и выполняют трансректальный массаж простаты с втиранием эфтиллина через слизистую прямой кишки в ткань пред­стательной железы. Длительность процедуры 2 минуты.

Методику можно модифицировать следующим обра­зом. Для использования большего объёма эфтиллина пе­ред началом процедуры лекарственную композицию вво­дят в просвет прямой кишки на глубину 4-5см от наружного отверстия ануса (уровень предстательной железы) с помо­щью специального шприца без иглы (удобен шприц, вы­пускаемый фирмой «Органон» для введения овестина во влагалище). Далее вводят в rectum палец, смазанный тем же эфтиллином, и осуществляют трансректальный массаж простаты с втиранием лекарственной композиции.

Механизм лечебного эффекта эфтиллина мы связыва­ем с проникновением компонентов препарата вткань пред­стательной железы с последующим противовоспалитель­ным, противоотёчным, антисептическим и репаративным действием [5]. Предполагаем, что благодаря содержанию в композиции простатилена, оказывается простатотропное действие, улучшается микроциркуляция в ней, уменьшает­ся венозный застой.

По данной методике мы провели массаж предстатель­ной железы с использованием эфтиллина «У пр» более чем у 300 пациентов.

Анализ результатов лечения был проведен у 51 па­циента в возрасте от 18 до 68 лет. Получены следующие результаты лечения: положительные - достигнуты у 48 (94,1 %) больных, в том числе отличные и хорошие (полная клинико-лабораторная ремиссия) - у 36 (70,6 %), удовлет­ворительные (улучшение) - у 12 (23,5 %). Неудовлетвори­тельные результаты (отсутствие перемен) отмечено только у 3 (5,9%) больных.

При использовании традиционного массажа простаты без применения эфтиллина у 50 больных группы сравнения полная клинико-лабораторная ремиссия достигнута только у 23 (46 %) пациентов, улучшение - у 13 (26 %), состояние осталось без перемен у 14 (28 %). Таким образом, досто­верные (Р

При применении эфтиллина «У пр» у больных купи­ровались болевой, дизурический и уретральный синдро­мы, повышалась сексуальная функция, при исследовании секрета предстательной железы было отмечено исчезно­вение лейкоцитарной реакции и бактериальной флоры. Повышалось качество жизни большинства пациентов. По­бочных эффектов и осложнений применяемой терапии не зафиксировано.

Таким образом,трансректальный массаж предстательной железы с использованием эфтиллина является эффективным и безопасным способом лечения хронического простатита.

Литература

  1. О.И. Аполихин. Хронический простатит. / Пленум Российского общества урологов: Материалы. - Саратов,2004. - С.5-12.
  2. Э.К. Арнольди. Хронический простатит. - Ростов на Дону: Фе­никс, 1999. - С. 320.
  3. М.И. Давидов, В.Х. Битеев. Простатит. - КировД993. - С. 56.
  4. М.И. Давидов, М.В. Токарев, И.В. Шуренков и др. Результаты профилактических осмотров рабочих Чусовского металлургического завода по программе «Мужское здоровье». // Актуальные проблемы урологии и андрологии. - Челябинск: Абрис,2007. - С. 154-156.
  5. С.Н. Киппер. Эфтидерм, эфтиллин и их лекарственные формы. // Материалы международного конгресса «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века». - Пермь,2000.
  6. П.Я. Махчелянц. Лечение хронического простатита. // Материа­лы III Всесоюзного съезда урологов. - Минск, 1984.-С. 282.
  7. В.Н. Сорокаумов, О.В. Трунова и др. Физиотерапевтические ме­тоды в лечении больных хроническим простатитом. // Там же. - С. 288- 289.
  8. Н.И. Тарасов, С.П. Серёгин, Ю.И. Рыбаков. Хронический проста­тит. - Снежинск,1999. - С. 124.
  9. В.Н. Ткачук. Хронический простатит. - М.: Медицина для всех, 2006.-С. 112.

10. I. Krieger. Epidemiology of prostatitis. // World J.Urol. - 2003.- Vol.21.-p.70-74.

Заказ и доставка

Бесплатная доставка Почтой при заказе от 10 000 рублей.

Самовывоз из Копейска.

Бонусы и подарки постоянным клиентам.
БАДы можно приобрести только в офисе компании.

Наш адрес:

г. Копейск, пр. Победы 4в, офис 4
ООО ЦЗ «Радость»

Время работы с 10-19 (без перерыва)
воскресенье выходной

Есть вопросы?

Звони по телефону в Челябинске
+7 919 302 83 97
+7 912 320 88 25

Все контакты.