Причины варикоза

Истинная природа варикозного расширения вен недостаточно ясна. По мнению большинства ученых, варикозное расширение носит наследственный  характер. Основной причиной его является слабость стенки вен и нарушение функции венозных клапанов.

Венозные клапаны происходят из стенки вен и в норме они имеют 2 створки, ориентированных в сторону сердца. При нормальном смыкании створок кровь из вышележащего отдела вены не может проникнуть в нижележащий отдел. При нарушении функции клапанов и неполном смыкании створок кровь двигается вверх-вниз, в результате возникает венозный застой и расширение вен, расположенных ниже клапана с нарушенной функцией. Вначале варикозно расширенная вена появляется в том месте, где имеется клапан с нарушенной функцией, и происходит сброс крови в направлении от глубоких вен в наружные, переполненная вена растягивается, расширяется, что ведет к растяжению и нарушению функции нижележащего клапана и так далее. Постепенно развиваются нарушения венозного оттока крови от нижней конечности к сердцу, вследствие чего нарушается микроциркуляция крови в тканях нижних конечностей, что проявляется отеком, повышенной пигментацией, тромбофлебитами и трофическими язвами.

Факторы развития варикозного расширения вен


Факторами, способствующими варикозному расширению вен могут быть:

  • Генетическая предрасположенность — тонкая и слабая стенка поверхностных вен.
  • Повышенная нагрузка на вены: сидячая работа, длительное стояние, ношение неудобной обуви с высокими каблуками, подъем тяжестей, недостаток движения мышц голени.

Также пусковым фактором к развитию варикозного расширения вен является беременность и роды. При резком физическом перенапряжении происходит сильное повышение гидростатического давления в венах нижних конечностей, что и запускает процесс их варикозного расширения.

Также к факторам риска развития варикозного расширения вен относятся:

  •  Возраст. С возрастом стенка вен, так же как и клапаны истончаются, что приводит и к закономерному нарушению их функции.
  • Пол. Женский пол более часто страдает варикозным расширением вен. Возможно, что это связано с рядом гормональных реакций.
  •  При избыточном весе и ожирении увеличивается нагрузка на вены нижних конечностей.
  • Беременность и роды. У беременных женщин увеличивается объемная нагрузка в организме, но в то же время уменьшается скорость оттока крови от нижних конечностей к полости таза в систему нижней полой вены и к сердцу. Таким образом + создаются условия для увеличения и геморродальных вен вокруг анального отверстия.

Профилактика варикозного расширения вен
Традиционные и наиболее широко распространенные методы профилактики следующие:

  • полезно горизонтальное положение с приподнятыми ногами в течение 30 минут во второй половине дня. Отдых по- американски.
  •  двигательный режим – мышцы не должны находиться в статичном положении. При ходьбе усиливается венозный кровоток. Полезны занятия лечебной физкультурой.+ пассивная ходьба в том числе лежа.
  • массаж и самомассаж по ходу лимфатических сосудов, огибая узлы с элементами растирания и поглаживания. Напоминаю, узлы трогать не следует. С кремами для ног и пелоидами.
  • контрастные ванны: ножные, а лучше ванны для нижней половины тела ( сидя ). Контраст температур от 36,0 С до 26,0 С каждые 15 – 20 секунд, чередовать 3 - 4 раза, заканчивая прохладной. Гимнастика для сосудов позволяет усилить сокращения мышечного слоя венозных стенок.
  • общие ванны: солевые повышают тонус сосудов, укрепляют сосудистую стенку.

На 200 литров воды понадобится 1,0 – 1,5 – 2,0 кг соли ( пищевой, морской, океанической ), t 36,0 С – 37,0 С, 10 – 15 минут ежедневно или через день. Курс – 15 - 20 ванн.  Если хотите усилить эффект то можно добавить еще пачку соды.


-Обратите внимание на то, что вы носите. Избегайте высоких каблуков. Ваша обувь всегда должна быть удобной. При ношении обуви на низком каблуке Ваши мышцы нижних конечностей работают гораздо лучше, что способствует улучшению венозного оттока. Также не следует носить неудобные и узкие брюки и юбки.

  • Избегайте длительного периода стояния или хождения. Для улучшение кровообращения постарайтесь как можно чаще изменять положение Вашего тела. Каждые 30минут старайтесь вставать и ходить.
  • Не сидите нога на ногу. В положении сидя нога на ногу создаются неблагоприятные условия для кровотока в обеих нижних конечностях.

Следите за весом и тем что вы едите, при чрезмерном употреблении соли наиболее выражено увеличиваются отеки в результате задержки жидкости в организме.

Заниматься лечением варикоза следует незамедлительно, как только обнаружены первые признаки его проявления, в противном случае можно столкнуться с его более серьезными последствиями. А ещё лучше подумать о профилактике, особенно, если у вас есть какой –нибудь из факторов риска : наследственность, избыточный вес и т.д. или вам необходимо соблюдать Дресс-код.

Для начала необходимо правильно организовать свой режим труда и отдыха, возможно, понадобится и ношение компрессионного белья.
Если же венозная недостаточность носит хронический характер, то полезными оказываются физиотерапевтические процедуры, о которых я расскажу более подробно.

Электронейростимуляция и Магнито- терапия

Ее применяют на любой стадии заболевания, когда оказывается одновременное воздействие магнитного поля и электронейростимуляция.
Низкочастотная магнитотерапия снимает отечность, чувство тяжести в ногах, боль, нормализует кровоснабжение, оказывает профилактическое воздействие на тромбообразование.

Применение аппарата Тилайн-ЭМ при лечении варикозного расширения вен:
Лечение:
Транслятор  Аппарата накладывают на область сосудисто-нервного  пучка ПКЗ на 5-10 мин , затем на наружную и внутреннюю поверхность голеностопного сустава по 5 мин. Мощность —комфортная ,затем снизу вверх, избегая «наминать узлы» по 10-15 мин.,ежедневно, и так до 20 процедур.

Эффективность воздействия: Уменьшается воспалительный процесс в пораженных сосудах. Улучшается микроциркуляция вокруг пораженной вены, это приводит к тому, что увеличивается приток крови, богатой питательными элементами, а оттуда, наоборот, вымываются скопившиеся продукты воспаления.
Эффективность значительно повышается при сочетанном применении Электронейростимуляции и Магнитотерапии с кремами, При трофических изменениях  или явлениях воспаления – с концентратом серебра


Берегите себя и будьте здоровы!


Связанные продукты

«Тилайн-ЭМ» - физиотерапевтический аппарат

Тилайн-ЭМ: физиотерапия на дому. Магнитотерапия + электронейростимуляция
Цена: 
13200 руб.

 

Физиотерапия на дому: одновременное модульное магнитное и электрическое воздействие

Заказ и доставка

Бесплатная доставка Почтой при заказе от 10 000 рублей.

Самовывоз из Копейска.

Бонусы и подарки постоянным клиентам.
БАДы можно приобрести только в офисе компании.

Наш адрес:

г. Копейск, пр. Победы 4в, офис 4
ООО ЦЗ «Радость»

Время работы с 10-19 (без перерыва)
воскресенье выходной

Есть вопросы?

Звони по телефону в Челябинске
+7 919 302 83 97
+7 912 320 88 25

Все контакты.