Магнитное поле и его воздействие на человеческое тело.

Магнитное поле является частью нашего организма и среды обитания. Каждый из нас обладает магнитной энергией, которая различна не только у отдельного человека, но и в отдельных частях тела. Известный ученый Ф.А. Месмер в работе «О медицинском применении магнита», опубликованной в 1775 году, писал, что «невидимая магнитная энергия пронизывает Вселенную и все телесные жидкости, и человеческое тело подобно магниту имеет полюса. Несогласованность этих полюсов с общим потоком может привести к различным физическим и эмоциональным страданиям». Поэтому нарушение магнитного поля-это нарушение здоровья. В XIX веке была создана теория электромагнитного поля и дано понятие магнитного поля Земли (геомагнетизм).

Мы не в состоянии изменить магнитное поле нашей среды обитания, но можем корректировать магнитное поле человека.

XX век характеризуется бурным развитием техники, созданием большого количества металлических машин, изделий, конструкций. Поверхность земли избороздили железнодорожные рельсы, а несколько глубже в ней «проросли» телерадиокоммуникации. В воздухе повисли многочисленные провода разного напряжения. Стены зданий пронизывает паутина арматуры. Вся эта громадная металлическая масса ведет к перераспределению магнитного поля: металлы притягивают магнитное поле к себе, лишая его людей и животных. Именно таким образом создается постоянный дефицит магнитного поля человека и, как следствие, - нарушение в работе различных органов и систем, но в первую очередь – системы кровообращения.

Как считают ученые, возможно, именно хронический дефицит магнитного поля вывел частоту сердечно сосудистых заболеваний на первое место в мире среди всех других болезней. Было замечено, что чем ниже магнитное поле в местности проживания человека, тем чаще там встречаются и тяжелее протекают отдельные заболевания, в том числе рассеянный склероз.

Дальнейшие исследования показали, что подобная взаимосвязь обнаруживается и при других неврологических заболеваниях, а также при гипертонической болезни, радикулите, воспалении лицевого нерва, патологии предстательной железы и мочевого пузыря, некоторых кожных болезнях, импотенции, остеоартрите и т.д. Это было названо «синдромом магнитной недостаточности» (К. Накагава), главным проявлением которого является общая слабость, повышенная утомляемость, сниженная работоспособность, плохой сон, головная боль, боли в суставах и позвоночнике.

У больных при этом выявляются различные заболевания: патология сердечно-сосудистой системы, гипер- и гипертония, нарушение пищеварения, кожные изменения, гинекологические дисфункции и ряд других процессов. Сегодня человек страдает от дефицита магнитного поля не меньше, чем от нехватки витаминов и минералов.

Конечно, дефицит магнитного поля, не является единственной причиной указанных заболеваний, но он, безусловно, составляет весомую часть этиологии этих процессов. Так что восстановление нормально магнитного поля ведет к устранению важнейшей составляющей патологической цепочки. Из этого следует главный вывод: существует необходимость компенсации дефицита магнитного поля человека. В настоящее время магниты широко применяются не только с лечебной, но и диагностической целью (ядерно-магнитная томография, магнитокардиография, магнитоэнцефалография). Использование в лечебных целях постоянного или переменного магнитного поля называется магнитотерапией.

Популярность магнитотерапии, во многом, обусловлена тем, что магниты не только помогают бороться с болью, но, и способствуют существенному повышению уровня жизненной энергии. Хотя терапевтическое воздействие магнитных полей использовалось ещё в древности, лишь в последние десятилетия в этой области привели к ощутимым результатам. Одной из причин повышенного интереса к магнитным полям является доказательство наличия у магнитных полей выраженной биологической активности, профилактического и лечебного действия.

 Определенное значение имеет и установление тесной связи распространения и обострения многих заболеваний (сердечно-сосудистых, психических и др.) с изменениями магнитного поля земли (магнитные бури). Мнения ученых на механизм действия магнитных полей на организм не однозначны. Исследования считают что:

Выявленные к настоящему времени биологические эффекты магнитных полей разнообразны и многочисленны.

 Магнитотерапевтические методы действуют на организм на субмолекулярном, молекулярном и субклеточном уровнях. Наиболее чувствительны к воздействию магнитного поля нервная, эндокринная, сердечно-сосудистая и кроветворная системы. В организме человека есть вещества, входящие в состав различных структур ( кислород, соли железа, некоторые гидроперекиси и радикалы), которые имеют собственный магнитный момент и сложным образом взаимодействуют с внешним магнитным полем, изменяя состояние больных клеток, в результате чего и возникает лечебный эффект.

При магнитотерапии практически отсутствуют тепловые эффекты в тканях внутренних органов, отмечается хорошая переносимость людьми пожилого возраста, больными сердечно-сосудистой патологией и аллергией. Это позволяет применять магнитотерапию во многих случаях, когда воздействие другими физиотерапевтическими методами (УВЧ, СВЧ-терапия, ультразвуковая терапия) не показано.

Магнитотерапия вызывает развитие неспецифических адаптационных реакции, мобилизирующих резервы организма для корректировки процессов жизнеобеспечения через соответствующие механизмы нервной, гуморальной  и иммунной регуляции. Многие исследователи считают, что магниты улучшают циркуляцию крови, повышая ее энергетический уровень, что в свою очередь приводит с стимуляции естественных факторов защиты организма, способствуя его оздоровлению.

Магнитные поля изменяют концентрацию биологически активных веществ, ферментов, протеинов, нуклеиновых кислот, оказывают влияние на свободные радикалы, которые во многом предопределяют старение клеток и их разрушение.

Действию магнитных полей подвержены жидкие кристаллы – холестерин, липопротеиды, а также металлопротеиды – гемоглобин, каталаза, витамины. Информационно-энергетический эффект магнитного воздействия на биологические системы достигается за счет улучшения микроциркуляции и повышения проницаемости мембран в зоне воздействия, увеличивая скорости биохимических реакции и обменных процессов, регенерации поврежденных тканей, стимуляции возбудимости нервно-мышечных процессов, уменьшения отеков, снижения проводимости нервных волокон.

Магнитотерапия выравнивает энергетику организма, запускает мощные процессы саморегуляции. В результате устраняются застойные явления, улучшаются кровообращение, обмен веществ.

Эндокринная система начинает усиленно вырабатывать разнообразные активные вещества, гораздо более действенные, чем обычные лекарства. Все это и позволяет организму самостоятельно справляться с недугом.

Главная цель использования магнитных полей в медицине – это борьба с болью. Основным результатом воздействия магнитных полей считается расслабление мышц, при этом улучшается циркуляция крови и лимфы в микрососудах. В результате ускоряется выведение молочной кислоты и токсических веществ, к поврежденным клеткам поступает больше кислорода, других питательных веществ, в связи с чем, уменьшается отек, боль и усиливается восстановление ткани.

 

Связанные продукты

«Тилайн-ЭМ» - физиотерапевтический аппарат

Тилайн-ЭМ: физиотерапия на дому. Магнитотерапия + электронейростимуляция
Цена: 
13200 руб.

 

Физиотерапия на дому: одновременное модульное магнитное и электрическое воздействие

ММК Тилайн

Магнитный матрас с массажем
Цена: 
54999 руб.

 

Магнитно-массажный комплекс

Заказ и доставка

Бесплатная доставка Почтой при заказе от 10 000 рублей.

Самовывоз из Копейска.

Бонусы и подарки постоянным клиентам.
БАДы можно приобрести только в офисе компании.

Наш адрес:

г. Копейск, пр. Победы 4в, офис 4
ООО ЦЗ «Радость»

Время работы с 10-19 (без перерыва)
воскресенье выходной

Есть вопросы?

Звони по телефону в Челябинске
+7 919 302 83 97
+7 912 320 88 25

Все контакты.