Клинические испытания Тилайн-ЭМ: Лечение деформирующего остеоартроза коленных суставов

Официальная статистика за последние 5 лет публикует данные о ежегодном 3-5 % приросте заболеваний костно-мышечной системы. Среди всех больных этой патологией 20-21 % составляют пациенты с артрозами. Из них 38,8% обращаются по поводу артроза коленного сустава. Среди лиц старше 65 лет частота деформирующего остеоартроза  достигает 50%, а старше 75 лет - 80%.

Общепринятое стандартное лечение деформирующего остеоартроза является комплексным, включает медикаментозные и немедикаментозные методы, в том числе и физиотерапевтические.

Объектом настоящего исследования являются пациенты, страдающие от деформирующего остеоартроза коленных суставов.

Исследование проведено на базе отделения физиотерапии ГБУЗ СО «СОКБ № 1» г. Екатеринбурга.

Ответственный исполнитель: заведующий отделением физиотерапии В.М.Рыжкин.

Цель исследования

Исследование эффективности реабилитации больных с деформирующим артрозом коленного сустава с использованием аппарата физиотерапевтического автономного для синергического модулированного электрического и магнитного воздействия «Тилайн-ЭМ» ООО«МЦ ПЛП».

Лечение коленного сустава

В настоящем исследовании приняло участие 27 пациентов, в возрасте от 57 до 62 лет, с достоверно подтвержденным диагнозом деформирующего остеоартроза коленных суставов. Верификация диагноза осуществлялась на основании критериев Американской коллегии ревматологов.

Критерием включения в исследование был выраженный болевой синдром (по шкале ВАШ не менее 40 мм)  I - III рентгенологическая стадия деформирующего остеоартроза коленного сустава. Критериями исключения: тяжелые формы поражения с тяжелыми общими явлениями, любые формы ревматоидного артрита, отказ участвовать в исследовании.

Клиническое исследование эффективности аппарата «Тилайн-ЭМ» проводилось поэтапно. На первом этапе пациенты были ознакомлены с целями данного исследования, условиями эксперимента, у них было получено письменное информированное согласие на участие в исследовании.

При проведении планового скрининга оценивания первичных данных о пациентах учитывался их возраст, длительность заболевания, предшествующее лечение, степень выраженности воспалительного процесса, сопутствующие заболевания и другие факторы, которые, по нашему мнению могут привести к искажению результатов исследования. В результате комплексного обследования осуществлялся сбор анамнеза, проводилось клиническое обследование по принятым медико-экономическим стандартам для пациентов с данным заболеванием.

Лечение суставов проводилось в условиях физиотерапевтического отделения с помощью аппарата «Тилайн-ЭМ», по лабильно-стабильной методике осуществлялось контактное воздействие электродами на коленные суставы до ощущений приятной вибрации и лёгкого покалывания в месте прикосновения контактных электродов к коже пациента. Длительность процедуры 10 минут для каждого сустава. Курс лечения деформирующего остеоартроза коленных суставов состоял из 8-10 процедур отпускаемых ежедневно.

После окончания терапии проводилось контрольное обследование пациентов. По результатам эти исследования показали, что у всей группы (17 пациентов) наблюдалась отчётливая положительная динамика с благоприятными изменениями клинической симптоматики.

До проводимого лечения суставов отмечались жалобы, характерные для больных, страдающих от деформирующего остеоартроза: боли при движении и нагрузке, стартовые боли, появление болей в суставе или суставах при длительном нахождении в определённом положении, ограничение подвижности коленных суставов их отёчность. По субъективным оценочным характеристикам показатель боли в среднем уменьшился на 72%,общая активность возросла на 35%, кроме того по сравнению с первоначальными значениями уменьшились отёки коленных  суставов. И в ряде случаев 9 (53%) полностью исчезли «стартовые» боли. На 64% улучшился показатель, характеризующий качество жизни.

Во время проведения исследования нами не отмечено нежелательных явлений.

Заключение исследования

Анализ результатов лечения больных с деформирующим остеоартрозом коленных суставов путём включения в лечебный комплекс воздействия синергически модулированным электроимпульсным магнитным полем от аппарата «Тилайн-ЭМ», свидетельствует об эффективности и целесообразности применения данного метода нелекарственной терапии, его профилактической направленности для снижения прогрессирования деформирующего остеоартроза.

В.М.Рыжкин

Купить физиотерапевтический аппарат «Тилайн-ЭМ» для лечения суставов можно на нашем сайте.

Связанные продукты

«Тилайн-ЭМ» - физиотерапевтический аппарат

Тилайн-ЭМ: физиотерапия на дому. Магнитотерапия + электронейростимуляция
Цена: 
13200 руб.

 

Физиотерапия на дому: одновременное модульное магнитное и электрическое воздействие

Заказ и доставка

Бесплатная доставка Почтой при заказе от 10 000 рублей.

Самовывоз из Копейска.

Бонусы и подарки постоянным клиентам.
БАДы можно приобрести только в офисе компании.

Наш адрес:

г. Копейск, пр. Победы 4в, офис 4
ООО ЦЗ «Радость»

Время работы с 10-19 (без перерыва)
воскресенье выходной

Есть вопросы?

Звони по телефону в Челябинске
+7 919 302 83 97
+7 912 320 88 25

Все контакты.