История формирования представления и механизм воздействия низкочастотного импульсного магнитного поля (НЧ МП).

Александр Гаврилович Гурвич (1874-1954), русский биолог, директор Института экспериментальной медицины РАМН СССР, лауреат Сталинской премии, кавалер ордена Трудового Красного Знамени в 1912г. Впервые в мире описал морфо-формирующие векторные поля живой материи и ввёл в науку биологию понятие «поле», как единого упорядочивающего принципа, обеспечивающего целостность и неравновесность всего живого. Биологическое поле-единая целостная невидимая составляющая живого организма, определяющая направленность и упорядоченность всех биологических процессов. Биологическое поле-единый ансамбль биоэлектромагнитного гомеостаза без которого жизнь не представляется возможной.

 Современной наукой доказано, что электромагнитные колебания используются в биологических системах как способ вне- и внутриклеточных взаимодействий для переноса информации, что позволяет физиологическим биологическим системам оперативно реагировать на изменения внутренней и внешней среды (биоэлектромагнитный гомеостаз), в чём и состоит здоровая стрессоустойчивость.

Согласно выводам отечественных и зарубежных исследователей (Анохин П.К., Бинги В.Н., Василенко А.М., Вернадский В.И., Гаркави Л.Х., Казначеев В.П., Пресман А.С., Холодов Ю.А., Чижевский А.Л., Selye H.H.B., Konig H.S., Popp P.R.,Snidtke D., Presman H.,), следует, что любой организм является иерархической структурой многоуровневых взаимодействий физиологических систем и подсистем, которые гармонично настроены по отношению друг к другу с помощью согласованных электромагнитных частот.

С точки зрения современной электромагнитной биофизики, разлад подобных гармонических биочастотных взаимодействий может приводить не только к функциональным нарушениям в различных системах организма, но и к появлению тех или иных морфологических патологических повреждений.

Синхронизация работы иерархической организации (биоэлектромагнитного гомеостаза) человека низкочастотными магнитными полями нормализует состояние организма.

В связи с общей пониженной стрессо-устойчивостью и повышенной интенсивностью современной жизни, резко увеличилось число предболезненных состояний и даже такого состояния, как «синдром дефицита магнитного поля человека» (Накагава, 1950г). Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что человек страдает от дефицита магнитного поля, также как и от нехватки кислорода, витаминов, минералов.

Большинство из нас могут ежедневно наблюдать у себя или своих близких те или иные проявления синдрома. К ним относятся: общая слабость, повышенная утомляемость, сниженная работоспособность, плохой сон, головная боль, а также более серьезные проявления.

Из этого следует главный вывод-для профилактики развития предболезненных состояний почти у каждого деятельного человека существует насущная потребность в компенсации дефицита магнитного поля человека. Наибольшее значение имеет оздоровительное влияние низкочастотного МП на центральные регуляторные системы-ЦНС, вегетативную нервную, эндокринную и иммунную системы.

Немаловажный факт заключается в том, что применение низкочастотного МП приводят к быстрой нормализации периферического сосудистого русла (микроциркуляции), а, следовательно, и всех обменных процессов в тканях и органах. Установлено, что при  кратковременных ежедневных общих воздействиях на организм МП снижается пировиноградной и молочной кислот не только в крови, но также в печени и мышцах. При этом происходит увеличение гликогена в печени (Думанский Ю.Д., 1975г).

Собственные исследования показали, что низкочастотное импульсное магнитное поле восстанавливает и оптимизирует структуру и функцию фибропластов, основных клеток отвечающих за обмен коллагена, эластина и гликозаминогликанов (ГАГ) в тканях организма.

Благодаря своей ионообменной активности ГАГ в бессосудистых зонах всех органов обеспечивают транспорт аминокислот, солей липидов и воды.

Неспецифическое действие магнитных полей подобно благотворному эффекту правильно выполненного массажа. Магнитный массаж, в сравнении с механическим, обладает рядом преимуществ в том, что он способен активизировать репаративные (восстановительные) процессы в глубоких тканях, в частности в костной ткани или,  в тех случаях, когда механические возмущения (вибромассаж) противопоказаны (Бинги В.Н., 2011г).

Связанные продукты

«Тилайн-ЭМ» - физиотерапевтический аппарат

Тилайн-ЭМ: физиотерапия на дому. Магнитотерапия + электронейростимуляция
Цена: 
13200 руб.

 

Физиотерапия на дому: одновременное модульное магнитное и электрическое воздействие

ММК Тилайн

Магнитный матрас с массажем
Цена: 
54999 руб.

 

Магнитно-массажный комплекс

Заказ и доставка

Бесплатная доставка Почтой при заказе от 10 000 рублей.

Самовывоз из Копейска.

Бонусы и подарки постоянным клиентам.
БАДы можно приобрести только в офисе компании.

Наш адрес:

г. Копейск, пр. Победы 4в, офис 4
ООО ЦЗ «Радость»

Время работы с 10-19 (без перерыва)
воскресенье выходной

Есть вопросы?

Звони по телефону в Челябинске
+7 919 302 83 97
+7 912 320 88 25

Все контакты.