Применение эфтипелоида «У» у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза в условиях санатория «Сунгуль»

С.В. Туранина, В.В. Корольков, И.В. Яковлев, В.В. Яковлева
Санаторий «Сунгуль» Челябинской обл.
2009 год.

Проблема воспалительных заболеваний женской по­ловой системы, занимающих в настоящее время первое ме­сто в структуре женской заболеваемости, является одной из ведущих в гинекологии. Повышение частоты воспали­тельных заболеваний репродуктивной системы женщины отмечается в последние годы во всех странах мира.

В России за последние 5 лет частота воспалитель­ных заболеваний половых органов (ВЗПО) увеличилась на 30,5 % и имеет явную тенденцию к росту. Особое место, в связи с их широким распространением, занимают хрони­ческие воспалительные заболевания органов малого таза (ХВЗОМТ). Эти заболевания возникают преимущественно в молодом возрасте, характеризуются длительным, затяжным течением и приводят к развитию стойкого болевого син­дрома, расстройствам менструального цикла, нарушениям репродуктивной и сексуальной функций. Для ХВЗОМТ ха­рактерно вторичное вовлечение в патологический процесс нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других си­стем организма. Их следствием нередко является развитие тяжелого деформирующего процесса в маточных трубах, обуславливающего трубное бесплодие.

Установлено, что 30-40 % больных ХВЗОМТ страдают бесплодием, а 30 % - невынашиванием беременности. В связи с тем, что сохранение и восстановление репродуктивной функции имеет большую социальную значимость, предупреждение и лечение ВЗПО является чрезвычайно важным аспектом охраны здоровья женщин.

Перспективным направлением в области лечения ХВЗОМТ является терапия эфтипелоидами.

Эфтипелоид представляет собой пастообразный про­дукт, технология получения которого разработана С.Н. Киппер. Его получают из сапропелей, очищенных от меха­нических примесей и избытка воды, с добавлением эфти­дерма или эфтиллина.

Эфтидерм является нестероидным противовоспалительным средством, мощным антиоксидантом. Он проводит через кожу и слизистые оболочки био­логически активные вещества, в несколько раз усиливая и пролонгируя их лечебный эффект.

Полученная композиция, благодаря уникальным свой­ствам и чрескожной активности эфтидерма, обеспечивает повышение терапевтического эффекта сапропелей: про­тивовоспалительного, бактерицидного, иммуномодулирующего, ферментативного, антиоксидантного, радиопро­текторного, биостимулирующего, метаболического и реге­нерирующего. Включение эфтипелоидов в комплексную терапию при лечении больных различного профиля в усло­виях лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений весьма перспективно.

В связи с малой концентрацией ингредиентов, входя­щих в состав композиций, при сохранении лечебного эф­фекта, отсутствием токсичности, местного раздражающего действия, выраженным противовоспалительным, противоотечным, антимикробным и антиоксидантным действием, а также простотой и доступностью его применения, исполь­зование эфтипелоидов в центрах восстановительной и ку­рортной медицины, в реабилитационных и оздоровитель­ных программах является оптимальным.

На базе санатория «Сунгуль» в 2009 году проведено лечение женщин с ХВЗОМТ эфтипелоидом «У», содержа­щим в своем составе эфтидерм и сапропель озера «Свет­ленькое» Челябинской области.

Цель исследования:

Определить эффективность комплексной терапии ХВЗОМТ при использовании для местного лечения эфтипелоида «У».

Материалы и методы:

В исследовании приняли участие 40 женщин в возрас­те от 22 до 36 лет с диагнозом: хронический сальпингоофорит в стадии ремиссии, хронический метроэндометрит в стадии ремиссии. Женщины были распределены на 2 группы поровну.

В основной группе № 1 для местного лечения приме­няли эфтипелоид «У»:

  • вагинальные тампоны с эфтипелоидом «У (2,5 грамма на 1 процедуру), экспозиция 30 минут ежедневно в течении 10 дней или
  • ультразвук с эфтипелоидом «У», который наносился на кожу в области органов малого таза непосредственно перед ультразвуковым воздействием, ежедневно, в тече­ние 10 дней.

Женщины контрольной группы № 2 получали стан­дартное санаторно-курортное лечение, рекомендуемое при данной патологии в течение 14 дней:

  • фитотерапия (иммуномоделирующий сбор) - 14 дней;
  • йодобромные ванны - 7 дней;
  • грязевые аппликации «трусики» - 7 дней;
  • физиотерапия - 7 дней.

В обеих группах пациенткам до начала лечения прово­дили клиническое и биохимическое исследование крови, общий анализ мочи, микроскопию влагалищных мазков из трех точек, обследование на наличие ИППП, УЗИ органов малого таза, гемосканирование с помощью использова­ния тёмнопольного микроскопа (метод «Живая капля»).

По окончанию терапии в течение трёх месяцев проводили контрольные клинические и лабораторно-инструментальные исследования.

Оценка динамики течения заболевания и эффектив­ности терапии оценивалось по динамическим показате­лям интенсивности боли в области органов малого таза, нормализации менструального цикла, продолжительности ремиссии, психосоматического состояния, по результатам картины крови при гемосканировании.

Таблица 1

Результаты лечения с использованием эфтипелоида «У» у женщин 1 группы

Заболевание Количество больных Оценка, %
5 4 3 2 5+4,%
1 ХВЗОМТ 20 74 26 - - 100
Таблица 2

Результаты лечения при стандартном санаторно-курортном лечении у женщин 2 группы

Заболевание Количество больных Оценка, %
5 4 3 2 5+4,%
1 ХВЗОМТ 20 54 25 21 - 79%

Большинство женщин 1 группы (90%) отмечали умень­шение болевых ощущений на 3-й день от начала терапии, женщины 2-ой группы на 5-й день лечения в 85% случаев указывали на улучшение самочувствия.

К 10 дню терапии эфтипелоидом «У» все пациентки 1-ой группы (100%) отметили хороший и отличный эффект лечения. Удовлетворительных и отрицательных результа­тов в этой группе не зарегистрировано.

Во 2-ой группе результаты лечения были следующие: хорошие и отличные - 79 %, удовлетворительные - 21 %. Неудовлетворительных результатов не зарегистрировано.

Необходимо отметить, что применение лечения эфти­пелоидом «У» при ХВЗОМТ значительно повышает эффек­тивность по сравнению с традиционной терапией, прово­димой при долечивании данных больных.

Количество хороших и отличных результатов, в сред­нем, повышалось на 21 %. Применение эфтипелоидов при лечении ХВЗОМТ даёт высокое количество отличных (74%) и отсутствие удовлетворительных и неудовлетворительных результатов.

При анализе экономической эффективности исполь­зования эфтипелоидов в санаторно-курортной практике было очевидно, что этот вид терапии снижает стоимость лечения, упрощает его, сокращает сроки пребывания в лечебном учреждении до 10-14 дней, а также важно и то, что подобное лечение можно проводить в условиях лечебно-профилактических учреждений, не имеющих грязелечебниц.

Проведенное исследование с введением в терапию эфтипелоида «У» приводит к значительному улучшению качества жизни пациенток с ХВЗОМТ.

Таким образом, эфтипелоид «У» обладает выражен­ным противовоспалительным, бактерицидным и регене­рирующим действием. Его применение позволяет через кожные покровы и слизистые оболочки доставлять в очаги воспаления органов малого таза необходимые лекарствен­ные средства.

Высокая клиническая эффективность эфти­пелоида «У» позволяет рекомендовать его для применения в комплексном лечении ХВЗОМТ у женщин.

Литература

  1. Е.И. Змушко, Е.С. Белозерова, Ю.А. Митин. Клиническая имму­нология. // Руководство для врачей. С-Пб., Питер. - 2001. - С.576.
  2. С.Б. Рабалкин, А.К. Мирзабаева. // В кн. Альтернативные под­ходы к терапии урогенитальных заболеваний. С.-Петербург, 2000.
  3. Т.Г. Тареева. Перинатальные аспекты смешанной урогенитальной инфекции (патогенез, прогноз, профилактика). // Автореферат дисс. д.м.н., Москва, 2000. - С. 46.
  4. В.П. Кузнецов, Е.В. Маркелова, Н.В. Колесникова и др. Цито- кины в патогенезе инфекций и иммунокоррекция. // Аллергология и иммунология. - 2001. - Т. 2, № 3. - С. 6.
  5. А.Н. Стрижаков, Ж.А. Каграманова, Д.В. Якубович. Клинико-иммунологическое обоснование терапии больных острым воспалени­ем придатков матки. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. - 2004. - Т. 1, № 3. - С. 26-29.
  6. В.А. Хаитов, Е.Ю. Гусев. Иммунология локального и системного воспаления. // Аллергология и иммунология. - 2001. - Т. 2, № 5. - С. 7.
  7. Т. Igarashi, R. Konno, S. Okamoto, et al. Involvement of granule mediated apoptosis in the cyclic changes of normal human endome­trium. // Tohoku J Exp Med. - 2001. - Vol. 193, № 1. - P. 13-25.

Заказ и доставка

Бесплатная доставка Почтой при заказе от 10 000 рублей.

Самовывоз из Копейска.

Бонусы и подарки постоянным клиентам.
БАДы можно приобрести только в офисе компании.

Наш адрес:

г. Копейск, пр. Победы 4в, офис 4
ООО ЦЗ «Радость»

Время работы с 10-19 (без перерыва)
воскресенье выходной

Есть вопросы?

Звони по телефону в Челябинске
+7 919 302 83 97
+7 912 320 88 25

Все контакты.